Танцевальный кружок "Непоседы"

.

В наше социально – ориентированное время, когда жизнь человека стала оцениваться мерой успеха, признания конкретных целей, всестороннее развитие ребенка средствами музыки и ритмических движений играет немаловажную роль в развитии творческой и гармонично-успешной личности ребенка.

Детские танцы – это изучение основных средств выразительности (движения и позы, пластика и мимика, ритм), которые связаны с эмоциональными впечатлениями маленького человека от окружающего мира. Детский танец начинается с ритмики, где изучение танца начинается с простых движений, зачастую, занятия больше похожи на игру, но в этой игре ребенок научится тем вещам, которые очень пригодятся ему в жизни.

Для полноценного восприятия музыкальных произведений на занятиях хореографии и его творческого отображения в танце необходимо помочь детям понять социальный язык музыки, его характер, жанр и особенности ритмического рисунка.

Танец обладает скрытыми резервами для развития и воспитания детей. Соединения движения, музыки и игры, одновременно влияя на ребенка, формируют его эмоциональную сферу, координацию, музыкальность и артистичность, делают его движения естественными и красивыми. На занятиях танцами дети развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учатся благородным манерам. Воспитанник познает многообразие танца: классического, народного, бального, современного и др. Танцевальное искусство воспитывает коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, формирует эмоциональную культуру общения. Кроме того, оно развивает ассоциативное мышление, пробуждает к творчеству.

Необходимо продолжать развивать у дошкольников творческие способности, заложенные природой. Музыкально-ритмическое творчество может успешно развиваться только при условии целенаправленного руководства со стороны педагога, а правильная организация и проведение данного вида творчества помогут ребенку развивать свои творческие способности.

Новизна настоящей программы заключается в том, что в ней интегрированы такие направления, как ритмика, хореография, музыка, пластика, сценическое движение, даются детям в игровой форме и адаптированы для дошкольников. Ее отличительными особенностями является: активное использование игровой деятельности для организации творческого процесса – значительная часть практических занятий. Педагогическая целесообразность программы заключается в поиске новых импровизационных и игровых форм. Рабочая программа разработана с учетом основных принципов, требований к организации и содержанию к учетной деятельности в ДОУ, возрастных особенностях детей.

На занятиях решаются следующие задачи:

Образовательные:

• Обучить детей танцевальным движениям.
  • Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.
  • Формировать пластику, культуру движения, их выразительность.
  • Формировать умение ориентироваться в пространстве.
  • Формировать правильную постановку корпуса, рук, ног, головы.

Воспитательные:

• Развивать у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности.
  • Формировать общую культуру личности ребенка, способность ориентироваться в современном обществе.
  • Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми.
  • Создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве.

Развивающие:

• Развивать творческие способности детей.
  • Развивать музыкальный слух и чувство ритма.
  • Развивать воображение, фантазию.

Оздоровительные:

• Укрепление здоровья детей.

Программа занятий

• Рабочая программа танцевального кружка предлагает проведение занятий 2 раз в неделю.
  • Занятия проводятся во второй половине дня.
  • Занятия длятся в средней группе из расчета 1 академический час - 20 мин, в старшей из расчета 1 академический час - 25 мин, в подготовительной к школе группе из расчета 1 академический час - 30-35 мин.
  • Обязательны физкультминутки и динамические паузы.
На этой странице